it
Season 2024/24
The company
MUTEF
Newsletter News Archive Contact

The Tempest

From 18 to 30 Jun 2024

Where and when

Piccolo Teatro Grassi
Via Rovello, 2 Milano
M1 Cordusio

https://www.piccoloteatro.org/it/2023-2024/la-tempesta

first


Tue. 18 June 2024 - at 19:30

altri spettacoli


Wed. 19 June 2024 - at 20:30
Thu. 20 June 2024 - at 19:30
Fri. 21 June 2024 - at 20:30
Sat. 22 June 2024 - at 19:30
Sun. 23 June 2024 - at 16:00
Tue. 25 June 2024 - at 19:30
Wed. 26 June 2024 - at 20:30
Thu. 27 June 2024 - at 19:30
Fri. 28 June 2024 - at 20:30
Sat. 29 June 2024 - at 19:30
Sun. 30 June 2024 - at 16:00



Tickets

Info / booking


0221126116

Booking online


Buy online

Introduction

Nata nel 1985 – da una proposta di Franco Quadri, allora direttore del Settore Teatro della Biennale di Venezia – l’idea di realizzare la messinscena de “La tempesta” di Shakespeare, nella traduzione pensata da Eduardo De Filippo per il teatro delle marionette, apparve alla Compagnia Carlo Colla & Figli immediatamente affascinante, sia per il valore del testo sia per l’incanto della personalità del traduttore. Quello spettacolo torna in scena nel 40° anniversario della scomparsa di Eduardo, a riproporre tutta la forza poetica di un lavoro che, attraverso la ricchezza del linguaggio napoletano, valorizza la dimensione “popolare” del teatro shakespeariano. Una grande avventura, un mondo di colori, di suoni, di allegorie e di simbologie rivive nell’incantesimo perenne in cui si consuma l’azione scenica.


durata 120 minuti
da 11 anni

Details

di Shakespeare

tradotta e interpretata da Eduardo De Filippo

music

Antonio Sinagra

scenes and lights

Franco Citterio

costumes

Eugenio Monti Colla, realizzati dalla sartoria dell’Associazione Grupporiani

the puppeteers

Franco Citterio, Maria Grazia Citterio, Piero Corbella, Camillo Cosulich,

Debora Coviello, Carlo Decio, Cecilia Di Marco, Michela Mantegazza,

Tiziano Marcolegio, Pietro Monti, Giovanni Schiavolin, Paolo Sette

musical record

Gianfranco Cabiddu

Voce di Miranda: Imma Piro

Canzoni interpretate da Antonio Murro

technical direction

Tiziano Marcolegio

direction

Eugenio Monti Colla

produzione

ASSOCIAZIONE GRUPPORIANI - Milano

Comune di Milano - Teatro Convenzionato