it
season 2018/19
The company
mutef
news archive newsletter contact

Pinocchio

From 04 to 14 Jun 2020

Where and when

Piccolo Teatro Grassi
Milano, Via Rovello 2

first


Wed. 3 June 2020 - at 20.30

shows


Thu. 4 June 2020 - at 19.30
Fri. 5 June 2020 - at 20.30
Sat. 6 June 2020 - at 19.30
Sun. 7 June 2020 - at 16.00
Tue. 9 June 2020 - at 19.30
Wed. 10 June 2020 - at 20.30
Thu. 11 June 2020 - at 19.30
Fri. 12 June 2020 - at 20.30
Sat. 13 June 2020 - ore19.30
Sun. 14 June 2020 - at 16.00



Tickets

Info / booking


02 89 531 301

Booking online


Buy on VivaTicket

Introduction

Dopo aver affrontato il teatro classico con Sogno di una notte di mezza estate e il romanzo d’avventura con L’isola del tesoro, la Carlo Colla & Figli torna a toccare il mondo del fantastico con quello che è uno dei capolavori più famosi al mondo ma anche più difficili da interpretare per le marionette: Pinocchio. Il testo, oltre a essere l’origine della confusione dei termini “burattino” e “marionetta” nella tradizione italiana, esula dai canoni precisi della “fiaba” classica e si connatura più come un “racconto fantastico”. Le marionette della Carlo Colla & Figli, già presenti nello sceneggiato televisivo diretto da Luigi Comencini, rappresentano Le avventure di Pinocchio con il dovuto rispetto al romanzo ma anche con quel senso critico e metafisico che, attraverso la capacità di creare illusioni e un mondo pieno di fascino, sorprenderanno ancora una volta gli spettatori di ogni età.

Spettacolo in allestimento

Details

tratto da Le avventure di Pinocchio di Carlo Collodi

the puppeteers

Franco Citterio, Maria Grazia Citterio, Piero Corbella, Camillo Cosulich, Debora Coviello, Carlo Decio, Cecilia Di Marco, Tiziano Marcolegio, Pietro Monti, Giovanni Schiavolin, Paolo Sette

scenes

Franco Citterio

costumes

Cecilia di Marco e Maria Grazia Citterio

realizzati dalla Sartoria della Compagnia

lights

Franco Citterio

technical direction

Tiziano Marcolegio

direction

Franco Citterio e Giovanni Schiavolin

music

Danilo Lorenzini

produzione

Associazione Grupporiani

Comune di Milano - Teatro Convenzionato